Должен ли ИП подавать персотчетность и отчеты по НДФЛ и взносам с нулевыми показателями, если уволены все сотрудники?
Ответы на вопросы по учету налогов и кадров у предпринимателя (ИП). Отчетность ИП

Должен ли ИП подавать персотчетность и отчеты по НДФЛ и взносам с нулевыми показателями, если уволены все сотрудники?

Дата публикации

Вопрос аудитору

У предпринимателя в штате было три сотрудника. В январе уволились двое сотруднико, а последний сотрудник – в феврале. В дальнейшем ИП планирует вести деятельность единолично. Как в таком случае подавать персонифицированную отчетность по уволенным физлицам и отчитываться по НДФЛ и взносам?

Персонифицированная отчетность (формы СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ) представляется в отношении лиц, застрахованных в сфере обязательного пенсионного страхования.

СЗВ-М подается ежемесячно, а СЗВ-СТАЖ – ежегодно (п. 2, 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ).

В форме СЗВ-М отражаются сведения о физлицах, с которыми в отчетном месяце заключены, продолжают действовать либо расторгнуты трудовой договор и (или) договор гражданско-правового характера (выплаты по которому облагаются взносами).

В форме СЗВ-СТАЖ указываются данные о каждом застрахованном физлице, с которым в отчетном периоде (календарном году) действовали трудовые договоры либо договоры гражданско-правового характера, выплаты по которым облагаются взносами (п. 2. ст. 11 Закона № 27-ФЗ).

Соответственно, если срок действия трудового или гражданско-правового договора с последним сотрудником (исполнителем) истек в каком-либо месяце текущего года и до окончания этого года ИП больше не нанимал работников (исполнителей), то:

  • не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем расторжения договора (договоров), необходимо последний раз подать СЗВ-М со сведениями о таком физлице (физлицах). В последующем нулевые СЗВ-М представлять не нужно, законодательно такая обязанность не установлена;
  • не позднее 1 марта следующего года нужно подать СЗВ-СТАЖ за текущий год с данными о застрахованных физлицах (даже если они отработали неполный календарный год).

Расчет по форме 6-НДФЛ подают в инспекцию налоговые агенты по НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ). К ним относятся организации и предприниматели, которые при выплате доходов физическим лицам обязаны удержать и перечислить налог в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Расчет представляют за первый квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год (абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ). При этом база по НДФЛ определяется нарастающим итогом с начала года (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, если у ИП последний из работников уволился в феврале текущего года, расчет 6-НДФЛ нужно подавать за каждый отчетный период текущего года. Последний раз отчитаться по указанной форме потребуется по итогам налогового периода в целом, представив расчет не позднее 1 апреля следующего года.

Аналогичным образом подается отчетность по страховым взносам, поскольку база по взносам также определяется нарастающим итогом с начала года (п. 1 ст. 431 НК РФ, п. 9 ст. 22.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). В связи с этим ИП должен подавать:

  • расчет по страховым взносам (на ОПС, ОМС и ОСС на случай нетрудоспособности и в связи с материнством) в инспекцию.

Расчет по страховым взносам необходимо представлять в течение года по итогам каждого отчетного периода (первого квартала, полугодия, девяти месяцев). Последний раз подать расчет в инспекцию ИП обязан по итогам года в срок не позднее 30 января следующего года (п. 7 ст. 431 НК РФ);

  • расчет по форме 4-ФСС (в отношении взносов на ОСС "на травматизм") в отделение ФСС России.

Форму 4-ФСС необходимо подавать в течение года ежеквартально, а также по итогам года в срок (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ):

  • не позднее 20 января следующего года (на бумажном носителе)
  • либо не позднее 25 января следующего года (в электронном виде).

Необходимо иметь в виду, что при прекращении трудовых отношений с последним из работников ИП должен сняться с учета в качестве страхователя в органе ФСС России. Для этого нужно представить заявление и копии документов о прекращении действия трудовых договоров с физлицами (пп. "б" п. 14 Административного регламента, утв. приказом Минтруда России от 25.10.2013 № 574н).

Автоматически фонд не снимает с учета ИП-работодателя. Поэтому если ИП самостоятельно не представил перечисленные документы, он так и будет считаться страхователем. Следовательно, обязанность подавать отчетность у него останется. Форму 4-ФСС необходимо подавать и в следующем году, но только уже с нулевыми показателями.