Может ли предприниматель на УСН заплатить за себя страховые взносы по пониженным тарифам?
Ответы на вопросы по учету налогов и кадров у предпринимателя (ИП). Налоги и взносы предпринимателя

Может ли предприниматель на УСН заплатить за себя страховые взносы по пониженным тарифам?

Дата публикации

Вопрос аудитору

ИП применяет УСН и занимается производством мебели. Эта деятельность названа в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ в перечне тех видов, которые дают право на пониженные тарифы взносов. Иные условия по ст. 427 НК РФ для применения пониженных тарифов соблюдаются. Работников у предпринимателя нет. Можно ли уплатить за себя взносы по пониженным тарифам?

Пониженные тарифы страховых взносов применяют плательщики (юрлица и ИП), которые осуществляют выплаты в пользу физлиц (пп. 1 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 427 НК РФ).

Предприниматели без работников уплачивают взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование только за себя.

Эти взносы платятся в фиксированном размере. Он установлен ст. 430 НК РФ в расчете за полный календарный год.

Если плательщик регистрируется в качестве предпринимателя после начала календарного года либо снимается с учета в качестве предпринимателя до окончания года, взносы за такой год рассчитываются пропорционально периоду действия статуса ИП (п. 3 – 5 ст. 430 НК РФ).

Также предусмотрены периоды, за которые ИП вправе не платить за себя страховые взносы. В частности, прохождение военной службы по призыву, уход за ребенком до полутора лет (п. 7 ст. 430 НК РФ).

Таким образом, ИП, не производящий выплаты физлицам, должен рассчитывать за себя страховые взносы исходя из фиксированного размера, предусмотренного НК РФ, без применения каких-либо тарифов (общих или пониженных) взносов.