Должны ли индивидуальные предприниматели представлять форму СЗВ-М?
Ответы на вопросы по учету налогов и кадров у предпринимателя (ИП). Отчетность ИП

Должны ли индивидуальные предприниматели представлять форму СЗВ-М?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Предприниматель ведет деятельность самостоятельно, наемных работников нет. Нужно ли ему по итогам каждого месяца представлять на себя форму СЗВ-М?

Ежемесячную отчетность в ПФР по форме СЗВ-М обязаны представлять страхователи. В данной форме отражаются сведения о физлицах, с которыми в отчетном месяце заключены, продолжают действовать либо расторгнуты трудовой договор и (или) договор гражданско-правового характера (выплаты по которому облагаются взносами) (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ).

В соответствии с абз. 4 ст. 1 Закона № 27-ФЗ индивидуальные предприниматели признаются страхователями, только если они осуществляют прием физлиц на работу по трудовому договору либо заключают с ними гражданско-правовые договоры (на вознаграждения по которым начисляются взносы).

Из перечисленных норм следует, что предприниматели в отношении себя страхователями не признаются. Соответственно, в случае единоличного ведения деятельности (без работников) не нужно представлять отчетность по форме СЗВ-М.

Обязанность отчитываться по данной форме возникает, если предприниматель производит выплаты физлицам по перечисленным договорам.

Следует учитывать, что формы СЗВ-М включают такие обязательные для заполнения реквизиты, как ИНН_____ и КПП_______. Поскольку при регистрации в налоговом органе и внебюджетных фондах КПП предпринимателям не присваивается, данную строку заполнять не нужно. См. информацию на сайте ПФР.