Должен ли индивидуальный предприниматель утверждать учетную политику?
Ответы на вопросы по учету налогов и кадров у предпринимателя (ИП). Бухгалтерский учет ИП

Должен ли индивидуальный предприниматель утверждать учетную политику?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Следует ли ему формировать учетную политику?

Индивидуальные предприниматели могут не вести бухгалтерский учет, если они ведут учет доходов и расходов в соответствии с налоговым законодательством (п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Иными словами, предприниматели освобождены от обязанности вести бухучет. Следовательно, формировать и утверждать учетную политику в целях бухгалтерского учета они не обязаны.

При этом предприниматели должны утвердить налоговую учетную политику. Под ней понимается выбранная налогоплательщиком совокупность способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности (п. 2 ст. 11 НК РФ).